Communautés européennes
Œuvres (123)
L' ABC du droit communautaire
2000
Chemicals control in the European community
1992
Les juridictions des Etats membres de l'Union européenne
Les juridictions des Etats membres de l'Union européenne
2008
Journal officiel des Communautés européennes. L. Législation (Microfiche)
Journal officiel des Communautés européennes. L. Législation (Microfiche)
1968
La Réinsertion professionnelle des femmes
La Réinsertion professionnelle des femmes
1987
Evaluation des systèmes de traduction automatique TITUS III et SYSTRAN
Evaluation des systèmes de traduction automatique TITUS III et SYSTRAN
1977
Synthetic fuels from coal
1987
Prediction of solar radiation in areas with a specific microclimate
1994
Community advisory committees for the representation of socio-economic interests
1980
Faillites, concordats et procédures analogues
Faillites, concordats et procédures analogues
1982
Le Système institutionnel de la Communauté
Le Système institutionnel de la Communauté
1982
Union européenne
Union européenne
1982
Mémorendum sur la politique communautaire de développement
Mémorendum sur la politique communautaire de développement
1982
Pour une politique communautaire du tourisme
Pour une politique communautaire du tourisme
1982
Élargissement
Élargissement
1982
L'Europe des citoyens, rapports du comité ad hoc
L'Europe des citoyens, rapports du comité ad hoc
1985
Les Équipements avancés de production dans la Communauté
1982
Le Système institutionnel de la Commission, un équilibre à rétablir
Le Système institutionnel de la Commission, un équilibre à rétablir
1982
Le Renforcement de l'action communautaire dans le secteur public culturel, communication de la Commission au Parlement et au Conseil du 12 octobre 1982
Le Renforcement de l'action communautaire dans le secteur public culturel, communication de la Commission au Parlement et au Conseil du 12 octobre 1982
1982
Union européenne, rapports annuels 1981
1981
L'Industrie automobile européenne, prise de position de la Commission
1981
Rapport de la Commission des Communautés européennes au Conseil en exécution du mandat du 30 mai 1980
1981
Politique forestière dans la Communauté
Politique forestière dans la Communauté
1979
Adhésion des Communautés européennes à la Convention européenne des Droits de l'homme
1979
Union européenne, rapports annuels 1978
1979
EUROSTAT. Retribuciones. Industria y servicios
EUROSTAT. Retribuciones. Industria y servicios
1986
Appareils à pression
Appareils à pression
1986
L'Utilisation des micro-organismes
L'Utilisation des micro-organismes
1986
Recueil des dispositions communautaires sur la sécurité sociale
Recueil des dispositions communautaires sur la sécurité sociale
1983
L'Autre assemblée européenne
L'Autre assemblée européenne
1983
L'Emploi des jeunes
L'Emploi des jeunes
1983
La Représentation des consommateurs auprès des Communautés européennes
La Représentation des consommateurs auprès des Communautés européennes
1983
Le Système monétaire européen
1985
L'Année européenne 1983 des petites et moyennes entreprises et de l'artisanat
L'Année européenne 1983 des petites et moyennes entreprises et de l'artisanat
1983
Cour des comptes des Communautés européennes
Cour des comptes des Communautés européennes
1984
Évacuation des déchets radioactifs en formations géologiques, panorama de l'état actuel des connaissances
Évacuation des déchets radioactifs en formations géologiques, panorama de l'état actuel des connaissances
1984
Index
Index
1984
Le Rôle du médecin en éducation pour la santé
Le Rôle du médecin en éducation pour la santé
1980
Directives des Communautés européennes en matière d'assurance
Directives des Communautés européennes en matière d'assurance
1984
Étude sur les marchés publics en République arabe d'Égypte
Étude sur les marchés publics en République arabe d'Égypte
1986
Fuel cells
Fuel cells
1985
Perspectives nouvelles de la formation continue
1983
Register of current community legal instruments
Register of current community legal instruments
1983
Marginalisation et paupérisation de la deuxième génération de migrants en France, en République fédérale d'Allemagne et en Grande-Bretagne eu égard à l'éducation des enfants de migrants
Marginalisation et paupérisation de la deuxième génération de migrants en France, en République fédérale d'Allemagne et en Grande-Bretagne eu égard à l'éducation des enfants de migrants
1982
Fortegnelse over de bestemmelser der fastsaettes administrativt eller ved lov i Faellesskabernes Medlemsstater
Fortegnelse over de bestemmelser der fastsaettes administrativt eller ved lov i Faellesskabernes Medlemsstater
1973
Dix ans de politique communautaire à l'égard des consommateurs
Dix ans de politique communautaire à l'égard des consommateurs
1985
Europe, monnaie et politique économique
Europe, monnaie et politique économique
1985
Stratégie de développement des industries agro-alimentaires dans les régions méditerranéennes de la Communauté européenne
Stratégie de développement des industries agro-alimentaires dans les régions méditerranéennes de la Communauté européenne
1985
Work sharing for young persons--recent experiences in Great Britain, the Federal Republic of Germany and the Netherlands
1984
La Circulation temporaire de marchandises communautaires dans la Communauté européenne
La Circulation temporaire de marchandises communautaires dans la Communauté européenne
1985
List of authorized customs offices for community transit operations.
1985
Nouvelle impulsion pour la politique de protection des consommateurs
Nouvelle impulsion pour la politique de protection des consommateurs
1985
Utilisation énergétique des déchets municipaux
1983
Mesures concernant le commerce prises par les États membres des Communautés européennes
Mesures concernant le commerce prises par les États membres des Communautés européennes
1985
L'Union européenne, l'Europe des citoyens et le Comité économique et social
L'Union européenne, l'Europe des citoyens et le Comité économique et social
1985
The Effects of new information technology on the less-favoured regions of the Community
1985
Être européen
Être européen
1985
Programme of research and action on the development of the labour market
1985
Dialogue with the Fourth world
Dialogue with the Fourth world
1980
Low pay and poverty in the United Kingdom
Low pay and poverty in the United Kingdom
1981
Rural poverty in the United Kingdom
Rural poverty in the United Kingdom
1981
Social security welfare and benefit schemes
Social security welfare and benefit schemes
1980
Education and poverty in the United Kingdom
Education and poverty in the United Kingdom
1981
Fuel poverty in the United Kingdom
Fuel poverty in the United Kingdom
1981
Tourisme
Tourisme
1984
L'Opinion européenne et les questions énergétiques en 1984
L'Opinion européenne et les questions énergétiques en 1984
1985
Les Organisations coopératives, mutualistes et associatives dans la Communauté européenne
1986
Projektverbund. Obdachlosenarbeit Duisburg-Essen
Projektverbund. Obdachlosenarbeit Duisburg-Essen
1980
La Confédération européenne des syndicats
La Confédération européenne des syndicats
1984
Règlement intérieur du comité du FED. Règlement intérieur du Comité de l'article 22
Règlement intérieur du comité du FED. Règlement intérieur du Comité de l'article 22
1981
Continuité inter-générationnelle dans la pauvreté
Continuité inter-générationnelle dans la pauvreté
1982
Dialogue producteurs-consommateurs
Dialogue producteurs-consommateurs
1984
Conclusions générales sur les facteurs de marginalisation et de paupérisation de la deuxième génération de migrants pour ce qui concerne l'accès au travail et l'éducation des enfants des migrants
Conclusions générales sur les facteurs de marginalisation et de paupérisation de la deuxième génération de migrants pour ce qui concerne l'accès au travail et l'éducation des enfants des migrants
1983
Suggestions de thèmes de recherches sur l'intégration européenne
Suggestions de thèmes de recherches sur l'intégration européenne
1984
L'Ordre juridique communautaire
L'Ordre juridique communautaire
1986
Règles de concurrence dans la CEE et la CECA applicables aux aides d'état
1987
Rapport sur la capacité concurrentielle de la Communauté européenne
Rapport sur la capacité concurrentielle de la Communauté européenne
1971
Évaluation du système de traduction automatique SYSTRAN anglais-français
Évaluation du système de traduction automatique SYSTRAN anglais-français
1979
Methods for detecting DNA damaging agents in humans
1988
XIII magazine news review
XIII magazine news review
1991
XIII magazine (Bruxelles)
XIII magazine (Bruxelles)
1991
I&T magazine (Ed. française)
I&T magazine (Ed. française)
1993
Aide communautaire aux médias du tiers monde
Aide communautaire aux médias du tiers monde
1986
L'Aide alimentaire de la CE
L'Aide alimentaire de la CE
1988
L'Aide publique au développement de la Communauté européénne et de ses Etats membres
L'Aide publique au développement de la Communauté européénne et de ses Etats membres
1988
SCAD actualités
SCAD actualités
1987
SCAD hebdo
SCAD hebdo
1987
[World transindex]
[World transindex]
1978
Biblio 1992
Biblio 1992
1989
Acts published in the Official journal of the European Communities concerning Community scientific and technical research (January 1974 toJanuary 1980).
Acts published in the Official journal of the European Communities concerning Community scientific and technical research (January 1974 toJanuary 1980).
1980
Biblio post-Maastricht
Biblio post-Maastricht
1992
Bulletin de la Communauté européenne du charbon et de l'acier
Bulletin de la Communauté européenne du charbon et de l'acier
1960
Bulletin des Communautés européennes
Bulletin des Communautés européennes
1968
L' aide publique au développement de la Communauté européenne et de ses États membres.
L' aide publique au développement de la Communauté européenne et de ses États membres.
1990
Annual report. 1989
Annual report. 1989
1990
Euro abstracts. Section I
Euro abstracts. Section I
1971
[European community]
[European community]
1963
Eurostat. Konjunkturindikatoren für die Industrie (Mehrsprachige Ausg.)
Eurostat. Konjunkturindikatoren für die Industrie (Mehrsprachige Ausg.)
1987
[EUROSTAT. Statistiques rapides. Energie et industrie]
[EUROSTAT. Statistiques rapides. Energie et industrie]
1989
[Eurostatistiken. Daten zur Konjunkturanalyse]
[Eurostatistiken. Daten zur Konjunkturanalyse]
1980
L'emploi en Europe...
L'emploi en Europe...
1989
[EUROSTAT. EC agricultural price indices. Monthly results. Half-yearly statistics]
[EUROSTAT. EC agricultural price indices. Monthly results. Half-yearly statistics]
Bulletin du Comité économique et social, CEE-CEEA
Bulletin du Comité économique et social, CEE-CEEA
1962
I & T magazine news review
I & T magazine news review
1993
La Communauté européenne et les pays et territoires d'outre-mer
La Communauté européenne et les pays et territoires d'outre-mer
1993
Annual report. 1987
Annual report. 1987
1988
Annual report. 1988
Annual report. 1988
1989
Annual report. 1990
Annual report. 1990
1991
Annual report. 1991
Annual report. 1991
1992
Mémento de la Communauté européenne ([Nouvelle éd.]) Bureau d'information de la Communauté européenne
Mémento de la Communauté européenne ([Nouvelle éd.]) Bureau d'information de la Communauté européenne
1982
L'Europe verte ([Nouv. éd.]) Bureau de presse et d'information de la Commission des Communautés européennes
L'Europe verte ([Nouv. éd.]) Bureau de presse et d'information de la Commission des Communautés européennes
1982
Mémento de la Communauté européenne ([Nouv. éd.]) Bureau d'information de la Communauté européenne
Mémento de la Communauté européenne ([Nouv. éd.]) Bureau d'information de la Communauté européenne
1984
L'Europe verte
L'Europe verte
1984
Convention sur la reconnaissance mutuelle des sociétés et personnes morales [Signé à Bruxelles le 29 février 1968]
Convention sur la reconnaissance mutuelle des sociétés et personnes morales [Signé à Bruxelles le 29 février 1968]
Convention concernant la compétence judiciaire et l'exécution des décisions en matière civile et commerciale [signée à Bruxelles, le 27 septembre 1968]
Convention concernant la compétence judiciaire et l'exécution des décisions en matière civile et commerciale [signée à Bruxelles, le 27 septembre 1968]
La Compétitivité des industries de la Communauté
La Compétitivité des industries de la Communauté
1982
Quality assurance in nuclear power plants
1984
The measurement of the aid element of state participation in company capital
1988
Plan d'action pour les bibliothèques
Plan d'action pour les bibliothèques
1991
Les bas salaires dans les pays de la Communauté économique européenne
Les bas salaires dans les pays de la Communauté économique européenne
1991
Les bas salaires dans les pays de la Communauté économique européenne (éd. sur microforme) [Centre d'étude des revenus et des coûts] ; rapport réalisé pour la Commission des communautés européennes, Direction générale de l'emploi, des relations industrielles et des affaires sociales
Les bas salaires dans les pays de la Communauté économique européenne (éd. sur microforme) [Centre d'étude des revenus et des coûts] ; rapport réalisé pour la Commission des communautés européennes, Direction générale de l'emploi, des relations industrielles et des affaires sociales
1991
Le pouvoir régional et local dans la Communauté européenne
1992
Les Applications potentielles du laser d'usinage dans la C.E.E.
Les Applications potentielles du laser d'usinage dans la C.E.E.
1984